Open Day Scuole superiori- Edizione invernale 2023/2024

Pubblicato il 2 novembre 2023 • Giovani

Gli istituti scolastici statali e paritari, insieme agli istituti professionali del piacentino, aprono le porte agli studenti delle scuole secondarie di primo grado e alle loro famiglie.

I genitori sono invitati a consultare:

- il sito istituzionale delle scuole e dei CFP, su cui saranno pubblicate le comunicazioni di dettaglio relative alle attività di orientamento;
- il sito www.piacenzafuturo.com (sito sul quale vengono pubblicati materiali della rete PiacenzaOrienta, di cui fanno parte tutte le scuole e i CFP della provincia di Piacenza).

Le aperture al pubblico sono programmate durante i mesi di novembre - dicembre 2023 e gennaio 2024.
Di seguito il PROGRAMMA COMPLETO:

ISTITUTI SCOLASTICI E PARITARI

- Campus G. Raineri - G. Marcora
Quando:
Sabato 11/11/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Sabato 02/12/2023 dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00
Sabato 13/01/2024 dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00
Come: in presenza, consultare il sito: www.campusagroalimentarepiacenza.it, sezione Orientamento in entrata.
Info e contatti: informazioni e prenotazioni visite: Campus Agroalimentare Raineri Marcora, sede di Piacenza: tel.
0523 458929; orientamento@rainerimarcora.it

- Istituto professionale G.D.Romagnosi-Casali
Quando:

Sabato 18/11/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Sabato 02/12/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Sabato 16/12/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Venerdì 12/01/2024 dalle 14.30 alle 16.30
Come: in presenza
Info e contatti: orientamentocasali@romagnosi.it

- Liceo B. Cassinari
Quando:
Sabato 25/11/2023 dalle 14.00 alle 18.00
Sabato 16/12/2023 dalle 14.00 alle 18.00
Come: in presenza – prenotazione obbligatoria, consultare sito: www.tramellocassinari.edu.it
Info e contatti: orientamento.cassinari@tramellocassinari.it

- Liceo G.M. Colombini
Quando:
Sabato 11/11/2023
Sabato 16/12/2023
Sabato 13/01/2024
Orari e sedi:
- Scienze Umane 14.00-16.00 presso succursale A (via Nasolini, ingresso giardini di viale Dante)
- Scienze Applicate 15.00-17.00 presso succursale B (palazzina dell’istituto Tramello, accesso da via Negri 43)
- Liceo Economico Sociale 16.30-18.30 presso succursale A (via Nasolini, ingresso giardini viale Dante)
Come: in presenza, senza prenotazione
Info e contatti: www.liceicolombini.edu.it - orientamento@liceicolombini.edu.it

- Liceo M.Gioia
Quando:
Sabato 11/11/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Sabato 25/11/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Venerdì 15/12/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Come: in presenza, senza prenotazione – consultare sito: www.liceogioia.edu.it
Info e contatti: Prof.ssa Gobbi: barbara.gobbi@liceogioia.edu.it

- ISII G. Marconi- L. Da Vinci
Quando:
Sabato 18/11/2023 dalle 09.00 alle 12.00
Sabato 02/12/2023 dalle 09.00 alle 12.00
Venerdì 15/12/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Venerdì 12/01/2024 dalle 15.00 alle 18.00
Come: in presenza. Prenotazione consigliata tramite Google Form sul sito www.isii.it
Info e contatti: www.isii.it sezione orientamento; orientamento@isii.it

- Istituto paritario G. Marconi (liceo scientifico, liceo socio-economico, istituto tecnico economico)
Quando:
Sabato 25/11/2023 dalle 9.00 alle 12.30
Come: in presenza, previo appuntamento telefonico al numero 0523.755080
info e contatti: prof.ssa Paola Magri e prof.ssa Nicoletta Ferrari
infoscuola@istitutomarconi.com

- Liceo scientifico L.Respighi
Quando:
Venerdì 10/11/2023 dalle 15.00 alle 18.00 presso la sede di via Nasolini n. 9
Sabato 25/11/2023 dalle 09.00 alle 12.00 presso la sede di via Nasolini n. 9
Sabato 16/12/2024 dalle 15.00 alle 18.00 presso la sede di via Nasolini n. 9
Come: attività in presenza
info e contatti: www.liceorespighi.edu.it sezione Orientamento in entrata
Prof.ssa Panzarino: orientamento@liceorespighi.it

- Istituto tecnico economico G.D. Romagnosi:
Quando:
Sabato 18/11/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Sabato 02/12/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Sabato 16/12/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Venerdì 12/01/2024 dalle 15.00 alle 18.00
Come: in presenza
Info e contatti: Prof.ssa Bergonzi: orientamento@romagnosi.it

- Istituto paritario S.Benedetto (liceo scientifico sportivo)
Quando:
Sabato 11/11/2023 dalle 9.00 alle 13.00
Sabato 02/12/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Sabato 16/12/2023 dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.30 alle 18.00
Sabato 13/01/2024 dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.30 alle 18.00
Come: in presenza – gradita la prenotazione
Info e contatti: www.sbenedetto.itinfo@sbenedetto.it

- Istituto Tecnico per Geometri A. Tramello:
Quando:
Sabato 11/11/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 25/11/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 16/12/2023 dalle 10.30 alle 13.00
Sabato 13/01/2024 dalle 14.30 alle 17.30
Come: in presenza; prenotazione obbligatoria (inviare una mail agli indirizzi indicati qui sotto)
Info e contatti: orientamento.tramello@tramellocassinari.it - achille.sali@tramellocassinari.it


Cortemaggiore

- Istituto professionale agricoltura G. Marcora
Quando:
Sabato 25/11/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 16/12/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 13/01/2024 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 20/01/2024 dalle 14.30 alle 17.30
Come: in presenza, consultare il sito www.campusagroalimentarepiacenza.it, sezione Orientamento in entrata
info e contatti: Campus Agroalimentare Raineri Marcora, sede di Cortemaggiore: tel. 0523.836635;
orientamentocortemaggiore@rainerimarcora.it


Borgonovo

- Istituto di istruzione superiore A. Volta: istituto tecnico economico, istituto tecnico tecnologico
Quando:
Sabato 25/11/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 02/12/2023 dalle 09.00 alle 12.00
Sabato 16/12/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 13/01/2024 dalle 09.00 alle 12.00
Come: in presenza
info e contatti: www.polovolta.edu.it - inforientamento@polovolta.edu.it


Castel San Giovanni

- Istituto di istruzione superiore A. Volta: licei
Quando:
Sabato 25/11/2023 dalle 09.00 alle 12.00
Sabato 02/12/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 16/12/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 13/01/2024 dalle 09.00 alle 12.00
Come: in presenza
Info e contatti: www.polovolta.edu.it: inforientamento@polovolta.edu.it

- Istituto di istruzione superiore A. Volta: istituto professionale
Quando:
Sabato 25/11/2023 dalle 09.00 alle 12.00
Sabato 02/12/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 16/12/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 13/01/2024 dalle 09.00 alle 12.00
Come: in presenza
info e contatti: www.polovolta.edu.it - inforientamento@polovolta.edu.it

Istituto professionale agricoltura G. Marcora
Quando:
Sabato 18/11/2023 dalle 15.00 alle 18.00
Domenica 03/12/2023 dalle 9.30 alle 12.30
Sabato 16/12/2023 dalle 9.30 alle 12.30
Domenica 14/01/2024 dalle 09.30 alle 12.30
Come: in presenza, consultare il sito www.campusagroalimentarepiacenza.it, sezione Orientamento in entrata
Info e contatti: Campus Agroalimentare Raineri Marcora, sede di Castel S.Giovanni: tel. 0523.882535;
orientamentocastelsangiovanni@rainerimarcora.it


Fiorenzuola D'Arda

- Polo E. Mattei
Quando:
Sabato 11/11/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 25/11/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 16/12/2023 dalle 14.30 alle 17.30
Sabato 13/01/2024 dalle 14.30 alle 17.30
Come: in presenza, con prenotazione
Info e contatti: informazioni, prenotazioni e contatti: www.istitutomatteifiorenzuola.edu.it/


Bobbio

Istituto tecnico commerciale San Colombano
Quando:
Venerdì 17/11/2023 dalle 16.30 alle 18.00
Sabato 02/12/2023 dalle 14.30 alle 16.30
Giovedì 11/01/2024 dalle 15.00 alle 17.00
Come: in presenza
Info e contatti: prof.ssa Mazzolini: mazzolini@bobbio.istruzioneer.it


CENTRI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE (CFP)

- Centro Tadini (loc. Vignazza, 15 – Gariga di Podenzano):
Quando:
Mercoledì 29/11/2023 dalle 09.00 alle 17.00
Come: in presenza
Info: www.centrotadini.com
Contatti: malacalza@centrotadini.com

- Endofap Don Orione (via Sarmato, 14 – Borgonovo Val Tidone):
Quando:
Martedì 12/12/2023 dalle 10.00 alle 16.00
Come: in presenza
Info: www.donorioneweb.com
Contatti: info@donorioneweb.com

- Cna Formazione Emilia Romagna (via F.Coppalati 10, Loc. Le Mose – Piacenza):
Quando:
Giovedì 14/12/2023 dalle 15.00 alle 17.00
Come: in presenza
Info: www.eciparpc.it
Contatti: burgazzi@cnafoer.it

- IAL Emilia Romagna (via Campesio, 52 – Piacenza):
Quando:
Giovedì 07/12/2023 dalle 14.00 alle 17.30
Come: in presenza
Info: www.ialemiliaromagna.it
Contatti: paolatrespidi@ialemiliaromagna.it

- Tutor (via L. da Vinci, 35 – Piacenza):
Quando:
Martedì 05/12/2023 dalle 09.00 alle 18.00
Come: in presenza
Info: www.tutorspa.it
Contatti: martina.paraboschi@tutorspa.it

- Enaip (via S.Bartolomeo 48/a – Piacenza)
Quando:
Lunedì 04/12/2023 dalle 16.00 alle 18.00
Come: in presenza
Info: www.enaippc.it
Contatti: m.maffi@enaippc.it

- Tutor (via Boiardi, 5 – Fiorenzuola):
Quando:
Lunedì 20/11/2023 dalle 14.00 alle 17.00
Come: in presenza
Info: www.tutorspa.it
Contatti: stella.chiussi@tutorspa.it

- Endofap Don Orione (via L. Da Vinci 35 – Piacenza):
Quando:
Giovedì 11/01/2024 dalle 14.00 alle 18.00
Come: in presenza
Info: www.donorioneweb.com
Contatti: s.fava@donorioneweb.com

 


Quanto sono chiare le informazioni su questa pagina?

Grazie, il tuo parere ci aiuterà a migliorare il servizio!

Quali sono stati gli aspetti che hai preferito?
1/2
Dove hai incontrato le maggiori difficoltà?
1/2
Vuoi aggiungere altri dettagli?
2/2
Inserire massimo 200 caratteri
È necessario verificare che tu non sia un robot